Edición Nº 52

La Revista

Fotograma Bolivia

IV Festival de Cine Radical, La Paz y El Alto

 

La Paz, 30 de agosto de 2017 (Cinemas cine) Publicamos la Programación del Festival de Cine Radical: proyecciones, encuentros, talleres y otras actividades.

 

Programación

 

Miércoles 6 de septiembre

19:30 | La Paz – PLAZA SAN FRANCISCO || AGARRANDO PUEBLO (Luis Ospina, 1977), Colombia, 28´ || GUERRILLEROS DE BOLIVIA. JUICIO A REGIS DEBRAY Y CIRO BUSTOS (Sucesos Argentinos, 1967), Argentina, 30’ | Musicalización en vivo por el Colectivo de Improvisación | Intermedio musical a cargo del Conjunto Muruqu

 

Jueves 7 de septiembre

17:00 | La Paz – CASA ESPEJO || CORTE RANCHO (César Gonzáles, 2013), Argentina, 53'

19:00 | La Paz – CASA ESPEJO || AQUÍ SE CONSTRUYE (Ignacio Agüero, 2000), Chile, 77’

19:30 | El Alto – WAYNA TAMBO || LA LIBERTAD DEL DIABLO (Everardo González, 2017), México, 74´

19:30 | La Paz – CINEMATECA BOLIVIANA || Sesión especial: [40 años de estreno] CHUQUIAGO (Antonio Eguino, 1977), Bolivia, 87´

19:30 | La Paz – CCELP || PEOPLE POWER BOMBSHELL: THE DIARY OF VIETNAM ROSE (John Torres, 2016), Filipinas, 89'

21:00 | La Paz – CASA ESPEJO || Panorama Radical [cortos]: BLACK CODE/CODE NOIR (Louis Henderson, 2015), Estados Unidos, 21'|| CILAOS (Camilo Restrepo, 2016), Francia, 13' || FOYER (Ismaïl Bahri, 2016), Túnez, 31' || MERODEO (Fernando Restelli, 2015), Argentina, 14'

21:30 | La Paz – CINEMATECA BOLIVIANA || Bolivia Radical 3: PERIFESCENCIA (Camila Perales, 2017), 2’ || EL VIAJE (Andrea Monasterios, 2017), 5’ || JUGLAR DE NADIE (Juan Álvarez-Durán, 2017), 16’ || PASADO MAÑANA (Manuel Seoane, 2017), 23’ || REPÚBLICA DE LAS IDEAS (Diego Torres, 2017), 32’  

 

Viernes 8 de septiembre

19:00 | La Paz – CASA ESPEJO || GUACHINES (César González, 2014), Argentina, 7’ || DIAGNÓSTICO ESPERANZA (César Gonzáles, 2013), Argentina, 86’ [ENCUENTRO CON EL DIRECTOR]

19:00 | El Alto – WAYNA TAMBO || EL TIEMPO PASA COMO UN LEÓN RUGIENDO (Philipp Hartmann, 2013), Alemania, 79’ [ENCUENTRO CON EL DIRECTOR]

19:00 | El Alto – COMPA || Bolivia Radical 3: PERIFESCENCIA (Camila Perales, 2017), 2’ || EL VIAJE (Andrea Monasterios, 2017), 5’ || JUGLAR DE NADIE (Juan Álvarez-Durán, 2017), 16’ || PASADO MAÑANA (Manuel Seoane, 2017), 23’ || REPÚBLICA DE LAS IDEAS (Diego Torres, 2017), 32’  

19:30 | La Paz – CINEMATECA BOLIVIANA || Sesión especial [50 años de la Guerrilla del Ché] EL CORAJE DEL PUEBLO (Jorge Sanjinés, 2017), Bolivia, 90 

19:30 | La Paz – CCELP || THE CITY OF MIRRORS: A FICTIONAL BIOGRAPHY (Minh Quy Truong, 2016), Vietnam, 87'

21: 00 | La Paz – CASA ESPEJO || SLEEP HAS HER HOUSE (Scott Barley, 2017), Reino Unido, 90'

21:30 | La Paz – CINEMATECA BOLIVIANA || Bolivia Radical 2: UYUPAMPA (Luis Brun, 2017), 16’ || COLLITA (Froilan Urzagasti, 2017) 17’ || INTERFERENCIA (Miguel Barrero, 2017), 3’ || PROCESOS DE CAMBIO (Visual Noise, 2016), 4’ || LA VIDA EN RUEDITAS (Massiel Cardozo, 2017), 12’ || RETORNO AL PRESENTE (Miguel Valverde, 2017), 28’

 

Sábado 9 de septiembre

17:00 | La Paz – CASA ESPEJO || MASABU (Carlos Benvenuto, 2016), Perú, 83' || A QUIEN CORRESPONDA (Carlos Benvenuto, 2017), Perú, 16'

17:00  | El Alto – WAYNA TAMBO || TRUCO (César González, 2014), Argentina, 15’ ||

¿QUÉ PUEDE UN CUERPO? (César González, 2015), Argentina, 71’ [ENCUENTRO CON EL DIRECTOR]

17:30 | La Paz – CINEMATECA BOLIVIANA || OSCURO ANIMAL (Felipe Guerrero, 2016), Colombia, 107’

18:00  | La Paz – CCELP || Foco Radical Inestable. Videoarte en Bolivia: [sesión 2] LA OBRA DE IVÁN CÁCERES (1998-2016), Bolivia, 57'

19: 00 | El Alto – COMPA || Bolivia Radical 2: UYUPAMPA (Luis Brun, 2017), 16’ || COLLITA (Froilan Urzagasti, 2017) 17’ || INTERFERENCIA (Miguel Barrero, 2017), 3’ || PROCESOS DE CAMBIO (Visual Noise, 2016), 4’ || LA VIDA EN RUEDITAS (Massiel Cardozo, 2017), 12’ || RETORNO AL PRESENTE (Miguel Valverde, 2017), 28’

19:00 | La Paz – CASA ESPEJO || ORANGE CONFUCIUS (Frank Fu, 2016), China, 73'

19:30 | La Paz – CINEMATECA BOLIVIANA || EL TIEMPO PASA COMO UN LEÓN RUGIENDO (Philipp Hartmann, 2013), Alemania, 79’ [ENCUENTRO CON EL DIRECTOR]

21:00 | La Paz – CASA ESPEJO || JÓVENES INFELICES O EL HOMBRE QUE GRITA NO ES UN OSO QUE BAILA (Thiago B. Mendonça, 2016), Brasil, 127'

21:30 | La Paz – CINEMATECA BOLIVIANA || Bolivia Radical 1: I II III IV (Sergio Bastani, 2017), 5’ || DE POLLERAS (Esperanza Eyzaguirre, 2017), 9´ || FUERA DE CAMPO (Marcelo Guzmán, Mauricio Durán, 2017), 53’

 

Domingo 10 de septiembre

15:00 | La Paz – CINEMATECA BOLIVIANA || ENCUENTRO CON PHILIPP HARTMANN (Alemania)

17:00 | La Paz – CASA ESPEJO || EL OTRO LADO (Roberto Minervini, 2015), Estados Unidos – Italia, 92´

17:30 | La Paz – CINEMATECA BOLIVIANA || 66 CINES (Philipp Hartmann, 2016), Alemania, 97´

19:00 | La Paz – CASA ESPEJO || LA NOCHE (Edgardo Castro, 2016), Argentina, 135'

19:30 | La Paz – CINEMATECA BOLIVIANA || ATENAS (César González, 2017), Argentina, 83’ [ENCUENTRO CON EL DIRECTOR]

 

Lunes 11 de septiembre

9:00 | La Paz – CINEMATECA BOLIVIANA || Inicio TALLER ESCULPIR LA LUZ, a cargo de Antoni Pinent (España) | Hasta el JUEVES 14

15:00 | La Paz – CASA ESPEJO || PATRIA (IRAQ AÑO CERO) (Abbas Fahdel, 2015), Iraq –Francia, 335’

19:30 | La Paz – CINEMATECA BOLIVIANA || EXOMOLOGESIS (César González, 2016), Argentina, 113’ [ENCUENTRO CON EL DIRECTOR]

19:30 | La Paz – CCELP || INMORTAL (Homer Etminani, 2016), Colombia, 74'

21:00 | La Paz – CASA ESPEJO || 6 (Eduardo Quispe, 2016), Perú, 120'

21:30 | La Paz – CINEMATECA BOLIVIANA || THE CITY OF MIRRORS: A FICTIONAL BIOGRAPHY (Minh Quy Truong, 2016), Vietnam, 87'

 

Martes 12 de septiembre

19:00 | La Paz – CASA ESPEJO || EL OTRO DÍA (Ignacio Agüero, 2013), Chile, 120'  [ENCUENTRO CON EL DIRECTOR]

19:30 | El Alto – WAYNA TAMBO || Encuentro: VIEJO CALAVERA (Kiro Russo, 2016), Bolivia, 90' [ENCUENTRO con Julio César Ticona (actor) y Kiro Russo (director)]

19:30 | La Paz – CINEMATECA BOLIVIANA || Foco Radical Inestable. Videoarte en Bolivia: [sesión 1] VIDEOARTE CONTEMPORÁNEO Y LO INDÍGENA EN BOLIVIA (varios autores, 2007-2015) 130'

19:30 | La Paz – CCELP || SLEEP HAS HER HOUSE (Scott Barley, 2017), Reino Unido, 90'

21:00 | La Paz – CASA ESPEJO || Foco Radical Philipp Hartmann [cortos]: DE LA NECESIDAD DE NAVEGAR LOS MARES (2010), Bolivia – Argentina – Alemania, 22’ || REQUIEM PARA SRA H. (2007), Alemania, 5’ || BLEP (2003), Alemania, 7’ || E.Ice.T (2002), Brasil, 5’ | 9 11 RIO (2005),  Brasil, 3’ || ENTRE DESPACIO Y POR FAVOR NO HAGA RUIDO (2010), Argentina, 5’ || LA VIDA NO ES UN PARTIDO DE FUTBOL. EN BUSCA DEL FUERA DE JUEGO. PARTES 1 Y 3 (2006), Alemania, 13’ [ENCUENTRO CON EL DIRECTOR]

 

Miércoles 13 de septiembre

17: 00 | La Paz – CASA ESPEJO || GUACHINES (César González, 2014), Argentina, 7’ || DIAGNÓSTICO ESPERANZA (César Gonzáles, 2013), Argentina, 86’

17:00 | La Paz – CCELP || 2° ENCUENTRO DE CINE Y PEDAGOGÍA

19:00 | La Paz – CASA ESPEJO || Radicalismos peruanos [cortos]: DICTADO (Edward de Ybarra, 2016), 18' || Q'ELLUCHA (Marco Panatonic, 2017), 11' || COCACHAUCA (Analucía Roeder y Julieta Gutiérrez, 2016), Perú – Argentina, 42' || MÁS AMOR, POR FAVOR (Adalí Torres, 2016), 23'

19:30 | La Paz – CCELP || LA LIBERTAD DEL DIABLO (Everardo González, 2017), México, 74´

19:30 | La Paz – CINEMATECA BOLIVIANA || COMO ME DA LA GANA (Ignacio Agüero, 1985), Chile, 30’ || CIEN NIÑOS ESPERANDO UN TREN (Ignacio Agüero, 1988), Chile, 55’ [ENCUENTRO CON EL DIRECTOR]

21:00 | La Paz – CASA ESPEJO || 66 CINES (Philipp Hartmann, 2016), Alemania, 97´ [ENCUENTRO CON EL DIRECTOR]

21:30 | La Paz – CINEMATECA BOLIVIANA || MASABU (Carlos Benvenuto, 2016), Perú, 83' || A QUIEN CORRESPONDA (Carlos Benvenuto, 2017), Perú, 16'

 

Jueves 14 de septiembre

15:00 | La Paz – CASA ESPEJO || INMORTAL (Homer Etminani, 2016), Colombia, 74'

15:00 | La Paz – CINEMATECA BOLIVIANA || SEMINARIO POR UN CINE DEL DES-PRESTIGIO, a cargo de John Campos Gómez (Perú)  

17:00 | La Paz – CINEMATECA BOLIVIANA || Panorama Radical [cortos]: BLACK CODE/CODE NOIR (Louis Henderson, 2015), Estados Unidos, 21'|| CILAOS (Camilo Restrepo, 2016), Francia, 13' || FOYER (Ismaïl Bahri, 2016), Túnez, 31' || MERODEO (Fernando Restelli, 2015), Argentina, 14'

17:00 | La Paz – CASA ESPEJO || ATENAS (César González, 2017), Argentina, 83’

19:00 | La Paz – CASA ESPEJO || EL OTRO DÍA (Ignacio Agüero, 2013), Chile, 120’

19:00 | El Alto – WAYNA TAMBO || COMO ME DA LA GANA (Ignacio Agüero, 1985), Chile, 30’ || CIEN NIÑOS ESPERANDO UN TREN (Ignacio Agüero, 1988), Chile, 55’ [ENCUENTRO CON EL DIRECTOR]

19:30 | La Paz – CINEMATECA BOLIVIANA || PEOPLE POWER BOMBSHELL: THE DIARY OF VIETNAM ROSE (John Torres, 2016), Filipinas, 89'

19:30 | La Paz – CCELP || ENCUENTRO CON ANTONI PINENT (España)

21:30 | La Paz – CINEMATECA BOLIVIANA | EL OTRO LADO (Roberto Minervini, 2015), Estados Unidos – Italia, 92

 

Viernes 15 de septiembre

15:00 | La Paz – CINEMATECA BOLIVIANA || SEMINARIO POR UN CINE DEL DES-PRESTIGIO a cargo de John Campos Gómez (Perú)  

15:00 | La Paz – CASA ESPEJO || Foco Radical Philipp Hartmann [cortos]: DE LA NECESIDAD DE NAVEGAR LOS MARES (2010), Bolivia – Argentina – Alemania, 22’ || REQUIEM PARA SRA H. (2007), Alemania, 5’ || BLEP (2003), Alemania, 7’ || E.Ice.T (2002), Brasil, 5’ | 9 11 RIO (2005),  Brasil, 3’ || ENTRE DESPACIO Y POR FAVOR NO HAGA RUIDO (2010), Argentina, 5’ || LA VIDA NO ES UN PARTIDO DE FUTBOL. EN BUSCA DEL FUERA DE JUEGO. PARTES 1 Y 3 (2006), Alemania, 13’

17:00 | La Paz – CASA ESPEJO || Bolivia Radical 3: PERIFESCENCIA (Camila Perales, 2017), 2’ || EL VIAJE (Andrea Monasterios, 2017), 5’ || JUGLAR DE NADIE (Juan Álvarez-Durán, 2017), 16’ || PASADO MAÑANA (Manuel Seoane, 2017), 23’ || REPÚBLICA DE LAS IDEAS (Diego Torres, 2017), 32’

17:00 | La Paz – CINEMATECA BOLIVIANA || Radicalismos peruanos [cortos]: DICTADO (Edward de Ybarra, 2016), 18' || Q'ELLUCHA (Marco Panatonic, 2017), 11' || COCACHAUCA (Analucía Roeder y Julieta Gutiérrez, 2016), Perú – Argentina, 42' || MÁS AMOR, POR FAVOR (Adalí Torres, 2016), 23'

19:00 | La Paz – CASA ESPEJO || OSCURO ANIMAL (Felipe Guerrero, 2016), Colombia, 107’

19:00 | El Alto – WAYNA TAMBO || Bolivia Radical 1: I II III IV (Sergio Bastani, 2017), 5’ || DE POLLERAS (Esperanza Eyzaguirre, 2017), 9´ || FUERA DE CAMPO (Marcelo Guzmán, Mauricio Durán, 2017), 53’

19:30 | La Paz – CCELP || ENCUENTRO CON IGNACIO AGÜERO (Chile)

19:30  | La Paz – CINEMATECA BOLIVIANA || TRUCO (César González, 2014), Argentina, 15’ || ¿QUÉ PUEDE UN CUERPO? (César González, 2015), Argentina, 71’ [ENCUENTRO CON EL DIRECTOR]

21:00 | La Paz – CASA ESPEJO || AQUÍ SE CONSTRUYE (Ignacio Agüero, 2000), Chile, 77’

21:30 | La Paz – CINEMATECA BOLIVIANA || ORANGE CONFUCIUS (Frank Fu, 2016), China, 73'

 

Sábado 16 de septiembre

15:00 | La Paz – CASA ESPEJO || Bolivia Radical 1: I II III IV (Sergio Bastani, 2017), 5’ || DE POLLERAS (Esperanza Eyzaguirre, 2017), 9´ || FUERA DE CAMPO (Marcelo Guzmán, Mauricio Durán, 2017), 53’

17:00 | La Paz – CASA ESPEJO || Bolivia Radical 2: UYUPAMPA (Luis Brun, 2017), 16’ || COLLITA (Froilan Urzagasti, 2017) 17’ || INTERFERENCIA (Miguel Barrero, 2017), 3’ || PROCESOS DE CAMBIO (Visual Noise, 2016), 4’ || LA VIDA EN RUEDITAS (Massiel Cardozo, 2017), 12’ || RETORNO AL PRESENTE (Miguel Valverde, 2017), 28’

20:00 | La Paz – CINEMATECA BOLIVIANA || [Película de clausura] COMO ME DA LA GANA 2 (Ignacio Agüero, 2016), Chile, 86’ [ENCUENTRO CON EL DIRECTOR]

FIESTA DE CLAUSURA  

 

 

Chico y Rita: La fiesta, la vida

Un hombre se encuentra con una mujer en una rumba. Se encuentran y se desencuentran a medida que pasa la noche. El hombre se llama Chico, la mujer Rita. Ambos son músicos, uno toca el piano y la otra canta. La rumba va pasando, sin saberlo, los dos se enamoran. La vida va pasando, sin saberlo,…

Encuentro de Cine | El corto boliviano, hoy

Descarga

Acercamientos críticos a Olvidados (Bolivia, 2014)

 

 

INSURGENCIAS

 

Cinemas Cine en La Razón